воскресенье, 10 февраля 2013 г.

практика стрельбы из мр-27ем по кабану

Необходимо использовать насадку «парадокс» с прогрессивной нарезкой (вариант ТОЗ), с шагом нарезки 850 900 мм для полуавтоматов МЦ 21-12, ТОЗ-87, ТОЗ-88. Данная прогрессивная нарезка обеспечивает пуле вращение до 26 000 оборотов. Насадки «парадокс» с прогрессивной нарезкой выпускают компании Beretta и Benelli. Насадка не должна иметь шлицов для ее закрутки специальным ключом (полуавтомат «Бекас-Авто»), для этого на внешней стороне насадки используют специальную «накатку» (полуавтомат «Сайга»). Сход тела пули должен быть единовременным со всех нарезов. Если этого не происходит (из-за наличия шлицов) пуля получает импульс, который ее уводит с траектории. Резьбу посадочного места в стволе перед уста

Из пуль, предназначенных для стрельбы из гладкого ствола, лучшие результаты при использовании насадки «парадокс» дают пули Полева и ППЦ-Э.

Для результативной стрельбы из «парадокса» на дистанции до 100 м необходимо использовать специальные пули «Гризли-35», «Гризли-36», «Гризли-40» 12-го калибра. Данные пули широко применяются ТПЗ для снаряжения пулевых патронов WOLF.

Для уверенной стрельбы на охоте из «парадокса» необходима хорошая практика. Стрелок вносит в результат выстрела больше ошибок, чем возможности оружия и пули.

На дальностях стрельбы от 50 до 100 м нужны прицельные приспособления.

Преимущество «парадокса» проявляется на дальностях от 50 до 100 м, но необходима пуля, энергии которой будет достаточно для надежного поражения крупного зверя.

При стрельбе на 35 50 м «парадокс» не нужен.

Выводы, которые можно сделать после стрельбы специальной пулей из «парадокса»:

В настоящее время дать обоснованный ответ на вопрос, нужны ли «парадоксы», непросто. Особенно когда можно добывать зверя с нарезного оружия. Конечно, в тундре, степи, горах нарезное оружие ничем не может быть заменено, в лесной же зоне наиболее часто приходится стрелять по копытным на дистанциях до 100 м. Наверное, именно на расстоянии до 100 м, на котором гладкоствольное оружие работает уже ненадежно, а без нарезного еще можно обойтись, стоит применять «парадоксы».

Стрельба специальной пулей из гладкоствольного оружия со сверловкой «парадокс» имеет свои особенности. Оружие «парадокс» всегда вызывало неоднозначную реакцию у охотников. Одни считают, что данное оружие может быть преимущественно ручной работы, другие используют показатели боя одноствольных «парадоксов» серийного производства; одни говорят о «парадоксах» как об оружии для стрельбы пулей на средние расстояния (до 100 150 м), другие лишь на близкие, не превышающие дистанции боя пулей гладкоствольных ружей; одни уверены в том, что время «парадоксов» прошло, другие считают, что этот тип оружия забыт незаслуженно и его надо возродить.

Патроны на кабана

Гладкоствольное оружие с насадкой «ПАРАДОКС»

Оружие и патроны для охоты на лося и кабана (часть 2)

Оружие и патроны для охоты на лося и кабана (часть 2) | gun.ru - Оружейный портал

Комментариев нет:

Отправить комментарий