суббота, 9 февраля 2013 г.

росия прощаеться с леонтевым

28.01.2013 14:19 Группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект о реформе Общественной палаты и новом принципа ее формирования. В результате реформы численность ОП должна повыситься со 126 до 166 членов. В два раза повышается представительство регионов от 43 членов ОП до 83 членов ОП. Предлагается также, чтобы 40 человек членов Общественной палаты утверждались президентом (сейчас 42), 83 делегировались общественными палатами региона, а 43 - от общественных организаций в результате интернет-голосования.

Общественная палата будет формироваться по новому

Несмотря на эту любовь, на награды Валентина Леонтьева в 90-х незаметно начала становиться уже не ведущей, а героиней репортажей. Тетя Валя осталась в одиночестве, у неё возникли конфликты с сыном, которому душевная широта мамы с детства казалась обидной. Она заболела, перенесла тяжелую операцию на глазах в Центральной клинической больнице, переехала в Ульяновскую область к сестре. В Новоселках Валентина Леонтьева жила с 2004 г. Село расположено в 47 км от Димитровграда - второго по величине города области. Но и здесь Леонтьева постоянно получала письма со всех концов страны. Опекали состарившуюся «Валечку» родная сестра Людмила Михайловна, которая жила в той же пятиэтажке в Новоселках этажом выше, и сельскохозяйственно-производственный кооператив им. Крупской.

В 1982 она получила Госпремию и звание народной артистки СССР. В 2000-м – награду телеакадемии «ТЭФИ» в номинации «За личный вклад в развитие отечественного телевидения». Хотя, никакие награды не заменят главную: любовь и вечную память телезрителей всей страны, всех возрастов.

Был период, когда «тетю Валю» считали членом своей семьи, независимо от того, появлялась ли она в образе ведущей детских программ, или вела по-настоящему «душевную» программу с говорящим названием. Дети буквально прилипали к экрану во время «Спокойной ночи, малыши», взрослые плакали, видя встречи старых друзей в передаче «От всей души».

Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей, член Общественной палаты Эдуард Сагалаев сказал, что Валентина Леонтьева «несла миллионам зрителей огромный заряд искренности, теплоты и добросердечности... это целая эпоха в отечественном телевидении».

Когда «Валюша», спустя десятилетия, оказалась за кадром, она все равно не уходила из телевидения - передавала свой опыт молодым телеведущим, с 1989 года Леонтьева работала диктором-консультантом российского телевидения. О её работоспособности и любви к телевидению говорили не просто с уважением, об этом ходили легенды.

На телевидение пришла в 1954 году. Первая её должность на телевидении – помощник режиссера, и только чуть позже она стала диктором. Пик славы пришелся на 60-е - 70-е годы: она вела программы, ставшие эталонами телевизионного профессионализма: «Голубой огонек», «В гостях у сказки», «От всей души» и, бесспорно, сделавшую её всенародно любимой «тётей Валей» «Спокойной ночи, малыши». Именно ей довелось 10 февраля 1971 года вести программу, где впервые появился легендарный поросенок Хрюша.

Валентина Михайловна Леонтьева родилась Ленинграде 1 августа 1923-го года, пережила блокаду. В 1944 году поступила в химико-технологический институт имени Менделеева. Однако вскоре бросила ВУЗ и начала работать в поликлинике. Окончила оперно-драматическую студию имени Станиславского при МХАТ, работала в Тамбовском драматическом театре.

Накануне приехали тележурналисты из Санкт-Петербурга, Москвы. Соболезнования родственникам прислали главы администраций областей, руководители республик, сотни зрителей. По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, в село звонят со всех телевизионных каналов, из многих городов нашей страны и из-за рубежа. Свои соболезнования выразил президент России Владимир Путин.

Тетю Валю похоронят рядом с родственниками. В августе прошлого года на машине разбились двое сыновей и муж ее племянницы. Могила великого диктора будет находиться прямо около входа на кладбище. Пока на могиле будет установлен деревянный крест, в дальнейшем здесь будет установлен памятник, сообщил глава Мелекесского района Владимир Тигин. На похороны известной телеведущей прибыли делегации из Самары, Саранска, других городов Поволжья. К дому, где она жила, несколько дней приходят люди и приносят букеты весенних цветов.

Организацию похорон Валентины Леонтьевой взял на себя Первый канал. Его генеральный директор Константин Эрнст заявил, что смерть Леонтьевой - «огромная потеря для российского телевидения и для всех россиян от десяти до пятидесяти».

Отпевание состоится в местном храме святого Михаила Архангела, а в Доме культуры пройдет гражданская панихида.

Россия прощается с Валентиной Леонтьевой

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

Россия прощается с Валентиной Леонтьевой

Комментариев нет:

Отправить комментарий