суббота, 9 февраля 2013 г.

кухня кармен в украине город острог

Итак, оказались мы с вами вновь на улицах Риги в конце XVIII века. Представим, что мы из Петербургского предместья вошли в город через главные Песочные ворота. Миновав охрану, сразу оказываемся на узкой улочке – Песочной, сегодня это улица Вальню. По обе стороны от нас видны длинные казармы, упрятанные в валы. Поодаль на правой стороне виднеется Пороховая башня, облепленная низенькими старинными домишками. Нам туда. Идем мимо Яковлевских казарм, их недавно построили, они совсем новенькие. Возле каждого входа виден караул. Идем дальше. Пройдя до конца казармы, мы окажемся на большой песчаной площади – она называется Парадная. Здесь проводят строевые учения солдаты из рижских казарм. По правую сторону от площади уже видны валы цитадели и ров с водой перед ними. Чтобы попасть на ту сторону нам нужно подойти к рижскому замку, потому как именно там находятся ближайшие ворота в цитадель. Проходим мимо оружейного склада – арсенала. Он на том же месте, что и нынешний, правда, нынешний построен в 1828 году, до этого там был оружейный склад шведской армии, которым и пользовались вплоть до строительства нового. Миновав арсенал, увидим Королевский лицей – учебное заведение, открытое еще во времена шведского владычества в 1675 году. Ну, а впереди перед нами – Замковая площадь. Сейчас она пустынна и скучна, единственно с одного ее правого края есть небольшой домик – гауптвахта. Сразу за ним – мост и ворота. Нам туда.

Главный вход в город Песочные ворота

Места заключения в Риге существовали с самого основания города – ведь изоляция неугодных обществу имела важное социальное значение – придавала спокойствие и уверенность в стабильности собственного положения этого общества. Другой вопрос – соразмерность справедливого наказания совершенному преступлению, но оставим это на совести судей, в данном случае нас интересуют исключительно культурно-материальные аспекты вопроса. Издавна в Риге, когда еще город окружала кирпичная крепостная стена, в качестве изоляторов использовали крепостные башни. Такими древними тюрьмами были, например, башня Узников, упомянутая еще в 1348 году, или другая башня – Женская – в ней содержали женщин легкого поведения, кроме того, для содержания преступников использовали подвалы башен оборонительных стен.

Продолжим нашу прогулку по Риге 200 лет тому назад. Более или менее подробно с самим городом мы ознакомились в прошлый раз, но сегодня вместе с вами заглянем в городское закулисье и зарешеченный мир. Давайте прогуляемся по рижским исправительным учреждениям XVIII века. Они, как и все остальное, – неотъемлемая часть городского быта…

Панорама Риги в конце XVIII в.

Просмотр профиля

Рига сквозь решетки на окне. Двести лет тому назад

Gazeta 2.0 - Рига сквозь решетки на окне. Двести лет тому назад

Комментариев нет:

Отправить комментарий