суббота, 2 февраля 2013 г.

доклады о тиранозавра

Cлужба поддержки доступнадля залогиненных пользователейсмс: 7 902 3338033email: community2008 at gmail

Copyright © 2010 ООО "Интернет Решения"

Создайте рекламную кампанию

с различными видами таргетинга

Видео и картинки  Тираннозавр против других динозавров   Здесь собраны подборки видео и компьютерных постановок боев между тираннозавром и другими динозаврами, думаю это также будет многим интересно. Спинозавр против тиранозавра   Тиранозавр против гигантозавра Тиранозавр против анкилозавра Тиранозавр против Трицератопс  Интересные факты   Палеонтологи проводя изучение белков, полученных из костяного мозга тираннозавров пришли к выводу, что по своей структуре они значительно ближе к птицам, чем современные рептилии.    Примерно в одно время с тираннозавром на территории нынешней Азии обитал практически неотличимый от него вид — тарбозавр. Тарбозавры имели чуть более изящное строение и чуть меньшие размеры.    Более древним предком тираннозавра можно считать Raptorex kriegsteini, останки которого были найдены в Китае несколько лет назад, но были переданы учёным лишь в 2009 году. Raptorex kriegsteini был почти в сто раз меньше тираннозавра по размерам и весил всего лишь 65 килограмм. Обитал на территории современного Китая около 125 миллионов лет тому назад.    В 1993 году американской оружейной фирмой A-SQUARE был создан сверхмощный охотничий патрон, рассчитанный на самого крупного слона, калибра .577, или 14,9 мм. Он был назван .577 Tyrannosaur. Такое название было выбрано благодаря установившемуся в культуре образу тираннозавра, олицетворяющему чудовищную силу и неукротимую мощь.    Чтож думаю материа данной статьи тянет на небольшой доклад о тиранозавре.

Падальщики или охотники?   До сих пор ведутся споры, был ли тиранозавр падальщиком или же охотником. Впервые о том, что этот динозавр питался исключительно падалью заявил Джек Хорнер. Его предположение строилось на следующих фактах: тиранозавр имел достаточно большие носовые отверстия, что позволяло учуять ему запах мертвечины на больших расстояниях, зубы этого хищника подходили больше для дробления костей, чем для нападения, что позволяло тираннозавру извлекать больше пищи из того, что удавалось найти.    Но большинство палеонтологов всеже считает, что тиранозавр всеже был хищником. Об этом свидетельствуют следующие факты: глаза помещались в глубокую впадину, что предположительно должно было их защищать от повреждений при атаке на добычу. Также были найдены зажившие следы укуса тиранозавра на шее одного из церапод, если предположение подтвердятся, то это доказывает, что тиранозавр нападал на живых динозавров, которые по размерам были значительно больше его самого. Также у многих травоядных динозавров на спине были колючки и роговые пластины, которые защищали их от наскоков высокого хищного динозавра, что тоже косвенно подтверждает теорию охотника.    Хотя скорее всего тиранозавр имел смешанный рацион, и мог как охотиться так и перекусить падалью как например современные львы.Тираннозавр Рекс   Тираннозавр Рекс - подвид тиранозавров, известный тем что имел намного размеры больше от всех других видов. Он по праву считается королем ящеров, его длина тела — до 15 м, высота — 5-6 м, масса — около 7 тонн. Взрослый человек мог бы с трудом дотянуться до его колена, можно лишь представить насколько свирепым хищником был тираннозавр рекс.

История открытия   Впервые этот вид динозавров был найден в 1874 году известным профессором палеонтологии А. Лейкс в штате Колорадо Примерно в это же время, другой ученый тоже обнаружил останки крупного динозавра в штате Южная Дакота, описай его как новый вид Manospondylus gigas. Но все найденные ими остатки принадлежали к виду Тиранозавр Рекс.    Передние лапы были намного меньше ног. Хвост толстый и тяжёлый, позволявший удерживать равновесие этому динозавру при беге на двух ногах. Позвоночник состоит из 10 шейных, 12 грудных, пяти крестцовых и около 40 хвостовых позвонков. Шея, была S-образной, а также короткой и толстой, чтобы удерживать большую по массе голову. Некоторые из костей скелета были полыми внутри, что позволяло немного снизить массу тела, не уменьшая прочности скелета в целом.

Тиранозавр   Время обитания: конец мелового периода 65 миллионов лет назад    Длина: 13 м    Высота: 4 м    Вес: 7 т    Тип: хищник    Тиранозавр - пожалуй самый знаменитый из всех хищных динозавров. Немалый вклад в пиар тиранозавра вложил Стивен Спилберг снявший фильм Парк Юрского периода. Тираннозавра часто можно увидеть на эмблемах, в фантастических фильмах и компьютерных играх.Описание   Хотя во время мелового периода, тиранозавр и был самым большим хищником своей эры, если брать всех динозавров, тотиранозавр был всего лишь 4-м по длине тела среди плотоядных динозавров. Самым длинным был спинозавр потом шли гиганотозавр и кархародонтозавру, а уж только за ними тираннозавр. Но несмотря на это тираннозавр безусловно является одним из самых опасных хищников живших на Земле.    За все время было найдено примерно 30 скелетов тиранозавров, при этом самый большой череп был полтора метра в длину, а зубы, напоминающие зубья пилы были 30 см в длину. Это самые длинные зубы из всех известных динозавров. На основе находок ученые сделали выводы, что давление укуса этого ящера достигало нескольких тонн. Понятно, что при таких сильных челюстях, мало кто мог ускользнуть от этого хищника. А если учесть, что тиранозавр обладал сильными задними ногами, на которых собственно он и ходил, можно сделать выводы о том, что этот динозавр мог удерживая равновесие с помощью хвоста развивать очень большие скорости. Строение задних лап тираннозавра тоже особенное, они заканчивались четырьмя пальцами, три из которых для большей устойчивости были скреплены между собой, что же касается четвертого пальца, то он был загнут вверх и никогда не касался земли. Этот оканчивался большим когтем, который вероятно мог помогать тиранозавру вспаривать брюхо эго добыче, захватывая шею зубами резким движением задних лап, как это делают некоторые виды кошачьих. Передние же лапы напротив, по сравнению с задними были маленькими и оканчивались тремя когтистыми пальцами, скорее всего тиранозавр редко использовал их. Тиранозавр имел слегка наклоненную осанку, но несмотря на это он мог заглянуть в окно современного 3-х этажного дома. При своем строении этот хищник мог развивать скорость 5 м/с, а его шаг был примерно 4 метра в длину. Ниже приведены фото тиранозавров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий