пятница, 1 февраля 2013 г.

установка firefox yandex в linux

В качестве браузера используется Mozilla Firefox. В связи с отсутствием Internet Explorer, это фактически единственная его разумная альтернатива, которую можно без проблем запустить в Linux. Остальные браузеры или слишком не похожи на Internet Explorer или выглядят пришельцами из каменного века. Отлично, запускаем Firefox и видим окно лицензионного соглашения Yandex Bar. Отказаться от его установки нельзя. Сам браузер имеет фирменную тему оформления, напоминающую Internet Explorer 7.

Установка Yandex Bar в Linux XP Desktop 2008

В качестве обозревателя файлов в Linux XP Desktop 2008 используется Nautilus - стандартный инструмент GNOME. Его внешний вид, как нетрудно догадаться, стилизован под Windows Vista. Основная панель содержит список доступных устройств. Здесь присутствует дисковод и оптический привод, которые действительно есть в системном блоке. Однако второй жесткий диск, на котором установлен Windows, никак не отображается. До него можно достучаться, лишь пройдя путь по нескольким директориям. Стоит отметить, что в других дистрибутивах Linux поведение Nautilus может быть иным, например, в Ubuntu 8.04.1 список устройств содержит NTFS-разделы. По умолчанию они не монтируются, но стоит только один раз щелкнуть по ним мышью, как происходит их подключение. В Linux XP Desktop 2008 подобное поведение применимо лишь к USB-накопителям. Подключается flash-носитель, в Обозревателе появляется новый значок, изображающий флэшку, выдернутую из разъема. Стоит только щелкнуть мышью по пиктограмме – происходит монтирование раздела, иконка меняет вид, флэшка воткнута. В левой панели Обозревателя появляется новая папка – это содержимое USB-носителя.

Обозреватель файлов Linux XP Desktop 2008

Начать, наверное, стоит с оформления окон. По умолчанию, как было сказано в предыдущих частях статьи, используется рабочая среда GNOME. Для нее написана тема, которая так и называется «Linux XP». Все окна имеют оформление, как в Windows Vista. Панели инструментов приложений GNOME так же имеют оформление, напоминающее последнюю версию Windows. Здесь те же синие круглые кнопки перехода назад и вперед, голубое главное меню и другие нюансы.

В предыдущей части статьи было рассказано о проблемах, возникших после установки Linux XP Desktop 2008, и о некоторых особенностях дистрибутива. Однако пришло время проверить систему в работе. Многие дистрибутивы содержат в своем составе весьма солидный набор приложений – несколько браузеров, с десяток проигрывателей, веер терминалов. В Linux XP Desktop 2008 все организовано несколько иначе – каждой задаче соответствует одна программа. Сам круг решаемых с помощью Linux XP Desktop 2008 задач довольно широк, и даже, несмотря на подобную политику наполнения пакетами, базовый дистрибутив занимает 1,6 ГБ.

Операционная система Linux XP Desktop 2008. Часть 3.

Операционная система Linux XP Desktop 2008. Часть 3.

Комментариев нет:

Отправить комментарий