пятница, 8 февраля 2013 г.

нагреватель из резисторов

Вот сами по себе "нагревательные элементы" обоих резисторов:

Сам керамический цилиндр, на который намотана проволока, гораздо меньше. Заделка концов совсем другая - они просто обжаты чашечками. Проволока на цилиндре ничем не закреплена, но это и не нужно - проволока сидит прочно, да еще и "цемент" ее держит.

Этот "цемент" (на фото он обозначен красной точкой) довольно рыхлый, и его легко выковырять. Выковыриваем:

Конструкция проста: в керамический корпус вставлен сам резистор и заделан каким-то "цементом".

Выводы резистора вварены в чашечки. Все достаточно капитально.

Проволока намотана на керамический цилиндр и приклеена (и изолирована) слоем какой-то краски. Явно термостойкой - нагрев она хорошо выдерживает. Обратите внимание на крепление концов проволоки - надежное.

По бокам аж две шайбы - фторопластовая (низкое трение и высокая теплостойкость, наверное для удобства изготовления алюминиевого корпуса) и керамическая. Сам резистор обернут изоляционным материалом. Изолятор горюч, но целый резистор герметически закрыт, все мои попытки поджечь сам резистор не удались.

Разрезаем корпус:

Отечественный С5-5 5 Вт

При температуре окружающей среды 28 градусов (внутри аппаратуры она заметно больше) температура корпуса отечественного резистора 90 градусов, импортного - 126 градусов. Поэтому если рядом с резистором расположен какой-нибудь элемент, он может нагреться от резистора, перегреться и выйти из строя. Особенно рядом с импортным - 126 градусов для полупроводников предел! А ведь может быть и больше!

Сравниваем. Температура перегрева (т.е. насколько резистор горячее, чем окружающая среда) при подведении номинальной мощности 5 Вт: отечественный 62 градуса, импортный 98 градусов. Наш - лучше!

2. Габариты. Импортный заметно меньше, значит и греться он должен гораздо больше. Почему? Потому что в резисторе электрическая энергия превращается в тепло. Резистор нагревается. А охлаждается окружающим воздухом, поэтому чем больше размеры (точнее площадь поверхности) объекта, тем он охлаждается лучше, значит температура нагрева меньше.

1. Сопротивление. У отечественного 10,1 Ома, у импортного 9,9 Ом. Годится, оба отлично.

Итак сравниваем.

на фото присутствует еще один резистор по той причине, что десятитиомный у меня с откусанным выводом. Для работы я конечно припаяю проволочку, но для красоты я сфотографировал другой. А тот самый, рабочий, слева. Тот, что справа - просто показать внешний вид.

Итак, я взял для сравнения два резистора по 10 Ом 5 Вт. Вот они:

Давайте сравним и проверим, какий лучше.

Интересно стало сравнить импортные мощные проволочные резисторы с отечественными. Имортных становится все больше и больше, а наших наоборот, все меньше и меньше. Хотя они, как и автомат Калашникова, должны быть самыми лучшими в мире!

Сравнение мощных резисторов

Мощные резисторы

Комментариев нет:

Отправить комментарий